Температура - физическая величина, характеризующая состояниетермодинамического равновесия макроскопической системы.

ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА Для измерения температуры используются термометры, если речь идет о невысоких тем-пературах (до 500°С-600°С ), или пирометрами, если речь идет о температурах пламени или плазмы (пиро - огонь, метр - измеряю). Все типы термометров принято разбивать на два класса в зависимости от методики измерений Традиционный и наиболее массовый вид термометров -контактные термометры, отличительной особенностью которых является необходимость теплового контакта между датчиком термометра и средой, температура которой измеряется. Вторую группу составляют неконтактные термометры, для измерения которыми нет необходимости в тепловом контакте среды и прибора, а достаточно измерений собственного теплового или оптического излучения. Часто такие приборы называют радиометрами. Контактные приборы и методы по принципу действия разделяются на:

а) Термометры контактные волюметрические, в которых измеряется изменение объе-ма (volume) жидкости или газа с изменением температуры.

б) Термометры дилатометрические, в которых о температуре судят по удлинению раз-личных материалов при изменении температуры. В ряде случаев датчиком служит пластинка, изготовленная из двух металлов с разными температурными коэффициентами расширения и изгибающаяся при нагревании или охлаждении.

в) Термопары, представляющие из себя два разнородных, спаянных по концам проводника. При наличии разности температур спаев в термопаре возникает электрический ток, кото-рый и служит мерой изменения температуры. Температура измеряется по термоЭДС или по величине силы тока термопары.

г) Термосопротивления - термометры, принципом действия которых является измерения сопротивления проводника с изменением температуры.

Неконтактные методы, в основе которых лежит регистрация собственного теплового или оптического излучения, можно представить следующими направлениями:

а) Радиометрия - измерение температуры по собственному тепловому излучению тел. Для невысоких и комнатных температур это излучение в инфракрасном диапазоне длин волн.

б) Тепловидение - радиометрическое измерение температуры с пространственным раз-решением и с преобразованием температурного поля в телевизионное изображение иногда с цветовым контрастом. Позволяет измерять градиенты температуры, температуру среды в за-мкнутых объемах, например температуру жидкостей в резервуарах и трубах.

в) Пирометрия - измерение температуры самосветящихся объектов: пламен, плазмы, астрофизических объектов. Используется принцип сравнения либо яркости объекта со стандар-том яркости (яркостный пирометр и яркостная температура), либо цвета объекта с цветом стан-дарта (цветовой пирометр и цветовая температура), либо тепловой энергии, излучаемой объек-том, с энергией, испускаемой стандартным излучателем (радиационный пирометр и радиационная температура).